GRAN VELADA DE BOXEO EN VISTALEGRE

GRAN VELADA DE BOXEO EN VISTALEGRE

El 9 de Marzo se celebró en el Palacio de Vistalegre una velada de Boxeo profesional fuera de lo normal; un triple Campeonato de España y un Campeonato de Europa. Y todo ello gracias al esfuerzo de los clubs más prestigiosos del país y con patrocinio de Recemsa (www.elchatarrero.com).

 

Cerca de 3000 personas en la velada que organizaronn Rimer Box y el Club Deportivo Barceló,  pelearon púgiles de la talla de Rubén Varón, Rubén Nieto o Iván Ruiz Morote.

inolvidable velada de boxeo en Vistalegre

 

RESULTADOS DE LA VELADA

Peso ligero 4×3
Doramas Placeres (Rimer Box Las Palmas) Vs. Carlos “Ratón Pérez” (Rimer Box Sevilla). Vencedor del combate Doramas Placeres (Rimer Box Las Palmas) por puntos en decisión unánime. 39-36, 38-37, 38-37.
Peso gallo 4×3
Sergio Pérez “Teki” (Rimer Box Barceló) Vs. Lucas Fernández ( Rimer Box Valencia). Vencedor del combate Sergio Pérez “Teki” (Rimer Box Barceló) por puntos en decisión mayoritaria 39-38, 38-38, 39-35.
Peso supermedio 4×3
David Barco (Rimer Box Barceló) Vs. Sergio Mateo (Tundra). Vencedor del combate David Barco (Rimer Box Barceló) por puntos en decisión unánime 40-36, 40-36, 39-37.
Peso superwelter 6×3
Guido Pito (Rimer Box Argentina) Vs. Vasile Surcica (Rimer Box Barcelona). Vencedor del combate Guido Pito (Rimer Box Argentina) por puntos en decisión unánime 60-55, 60-54, 60-54.
Peso supergallo 6×3
Sergio Prado “Schuster” (Rimer Box Tundra) Vs. Michael Carrero (Nicaragua). Vencedor del combate Sergio Prado “Schuster” (Rimer Box Tundra) por abandono de su rival en el quinto asalto.
Peso pluma 6×3
Iván Ruiz Morote (Rimer Box Barceló) Vs. Ryan “La Roca” Peleguer (Valencia). Vencedor del combate Iván Ruiz Morote (Rimer Box Barceló) por puntos en decisión unánime 60-55, 60-54, 60-54.
Peso pluma 6×3
Sergio Romero “Sugar” (Coraje Muñoz) Vs. Daniel Bueno (Tundra-León).Vencedor del combate Sergio Romero “Sugar” (Coraje Muñoz) por puntos en decisión unánime 58-56, 56-55, 59-55.
Peso Superwelter 8×3
Rubén Varón (Rimer Box Barceló) Vs David Pulido “El Uva” (Tundra-Las Palmas). Vencedor del combate Rubén Varón (Rimer Box Barceló) por abandono de su rival en el cuarto asalto.
CAMPEONATO DE LA UNIÓN EUROPEA PESO MOSCA 12×3
Xavi Urpí (Rimer Box Barcelona) Vs. Ivan Pozo (Vigo). Vencedor del combate Xavi Urpí (Rimer Box Barcelona) por KOT en el primer asalto.
CAMPEONATO DE ESPAÑA DEL PESO MEDIO 10×3
Luis Crespo (La Escuela) Vs. José “Cagiva” Yebes (Rimer Box Barceló).Vencedor del combate Luis Crespo (La Escuela) por puntos en decisión unánime 96-95, 97-96, 96-94.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DEL PESO SUPERPLUMA 10×3
Antonio Rodriguez “Chiky” (Rimer Box Madrid) Vs. Ruddy “Lobo Negro” Encarnación (Tundra-Madrid). Vencedor del combate Ruddy “Lobo Negro” Encarnación (Tundra-Madrid) por puntos en decisión unánime 98-93, 98-93, 96-94.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DEL PESO SUPERLIGERO 10×3
Rubén “El Salsero” Nieto (Coraje Muñoz) Vs. Jesús García Simón (Vigo).Vencedor del combate Rubén “El Salsero” Nieto (Coraje Muñoz) por abandono de su rival en el tercer asalto.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.